Территория - матфак. Нам 25!



Волнительно всегда немножко

На встречу с прошлым приходить…

А вдруг не сможешь Николая узнать

И с ним заговорить?

А вдруг мы сильно изменились?

Не сможем подобрать слова?

И от волнения такого вдруг закружится голова.

Хотя, чего разволновались!

Нам есть, о чем всем поболтать.

Душой мы молоды остались,

Хоть выпуску уж 25!

У всех есть дети, внуки даже,

И достижений много есть.

Так пусть хоть ненадолго память

Вернет нас в прошлое вот здесь!

             

День встречи выпускников — добрая традиция, одновременно чуть грустный, но и очень приятный день. Однокурсники собираются в университетских стенах и за их пределами, вспоминают годы учёбы и преподавателей, рассказывают о своих успехах. Мы нашли себя в жизни и не забыли о вузе, который не только дал нам знания и профессию, но и открыл дорогу во взрослый мир.

         Двадцать пять лет назад мы шагнули во взрослую жизнь из стен родного ВГУ им. Машерова. За эти годы каждый из нас достиг определенных результатов. Выпуск из университета – это был переходный этап в жизни каждого из нас. Но как реки, впадающие в моря и океаны, так и окончание студенческой жизни, дает новые перспективы и возможности открывать в себе что-то новое и исследовать неизведанное. Но однозначно можно сказать, что мы не предполагали даже, что предстоит жить во время глобальных перемен. Поэтому сейчас особенно с ностальгией и теплотой вспоминается студенческое время. Прогуливаясь по длинным коридорам и аудиториям, всплывают воспоминания тех событий и людей, которые оставили незабываемый след в душе каждого из нас...

          

          

          

             Высшее образование позволяет не только сформировать в голове систему знаний и навыков, необходимую для дальнейшей профессиональной деятельности, но и получить ценный жизненный опыт. В студенчестве нам не раз приходилось сталкиваться с большим объёмом домашних заданий, отработками (как без них!), необъяснимым страхом завалить сессию и просто усталостью. Но зато теперь, встречая настоящие жизненные трудности, подобные препятствия нам кажутся сущей мелочью. У нас есть закалка и тот внутренний стержень, который позволит справиться с жизненными задачами. Мы стали самостоятельными и самодостаточными людьми. Этот опыт мы получили, в том числе, благодаря университетскому образованию.

          

В студенчестве многие находят действительно надёжных друзей и вторую половинку.

          

          

Студенческие годы самые запоминающиеся!

          

          

Яркие образы и впечатления от первой практики, совместных экскурсий, пережитых экзаменов и зачетов, просто от общения с близкими по духу людьми запомнятся навсегда.

          

          

Весёлые и неожиданные ситуации со временем превратились в легенды и передаются из уст в уста.

          

          

       На таких юбилейных  встречах складывается удивительная энергетическая и эмоциональная атмосфера: улыбки, объятия и рукопожатия, общение, воспоминания …

          

       Рассматривая старые фотографии, участники встречи были приятно удивлены.

          

          

В ходе беседы каждый поделился своими воспоминаниями о студенческой жизни, о тех, кто не смог приехать на встречу, но передавал большой привет всем собравшимся.

          

          

          

    Во время встречи наш однокурсник Николай Николаевич Воробьев, теперь уже профессор кафедры алгебры и методики преподавания математики, рассказал об изменениях в методике преподавания, сроках обучения, о наших преподавателях и их достижениях, зачитал пожелания и напутственные слова из своего синенького блокнотика, которые мы оставили ему на память на выпускном вечере.

          

          

              К слову, не набирают сейчас группы с квалификацией учитель математики, информатики, физики. На учителя предметника можно поступать только в Минск, в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Зато осуществляется набор сразу на 7 IT-специальностей:

«Информационные системы и технологии в здравоохранении» (открыта в 2021 году)

«Управление информационными ресурсами», (открыта в 2020 году);

«Программное обеспечение информационных технологий»

« Прикладная информатика» (программное обеспечение компьютерных систем)

« Прикладная информатика» (веб-программирование и компьютерная графика)

« Прикладная математика» (научно-педагогическая деятельность)

« Компьютерная безопасность»

         Для выпускников была организована экскурсия по обновленным аудиториям факультета. Ее провел заместитель декана по воспитательной работе факультета математики и информационных технологий Мехович Андрей Павлович.

          

          

        Сегодня на факультете математики и информационных технологий работают шесть совместных лабораторий с ведущими IT-компаниями:

          

          

• научно-практическая лаборатория компьютерных технологий (совместно с «EPAM Systems», с 2007 года);

• Белорусско-индийский учебный центр (совместно с ПВТ, с 2010 года);

• научно-инновационная IT-лаборатория (совместно с «iTechArt», с 2019 года);

• лаборатория искусственного интеллекта (совместно с «LACIT», с 2020 года);

• лаборатория виртуальной и дополненной реальности (совместно с «InnowiseGroup», с 2020 года);

• лаборатория робототехники, оборудованная роботом FestoRobotino, комплектом роботов на платформе Arduino, учебными наборами Lego, роборукойUfactory (совместно с «ИТС Партнер», с 2020 года).

• лаборатория Интернета вещей и киберфизических систем (совместно с «GoodSoft», c 2021 года)

          

          

       Среди выпускников факультета можно выделить:

• Машеров Пётр Миронович – Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда, Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии (1965-1980);

• Болтрушевич Юрий – директор витебского филиала ИООО «ЭПАМ Системз»;

• Яковлев Александр – директор витебского филиала ООО «Техартгруп»;

• Троицкий Вячеслав – директор IT-компании ООО «Фабрика игр»;

• Волков М.Н. – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва, заслуженный работник народного образования Республики Беларусь, кавалер ордена Франциска Скорины, «Человек года Витебщины – 2009»;

• Хома Д.Л. – начальник управления образования Витебского облисполкома;

• Алексеев Алексей – разработчик компании Microsoft (США);

• Чиркин Михаил – разработчик компании «Amazon» (США, г. Сиэтл);

• Замбжицкий Антон – разработчик компании «TabcorpHoldingsLimited» (Австралия);

• Дадеркин Максим – ведущий разработчик IT-компании ИООО «ЭПАМ Системз» и др.

          

У нашего выпуска тоже есть известные люди: Оксана Валерьевна Голубева , Воробьев Николай Николаевич, Лариса Петровна Левкович Сазон Владимир Федорович

          Конечно же, совместное фото на память около расписания и деканата. Заглянули с цветами к декану факультета Залесской Елене Николаевне, пожелали факультету процветания

          

Затем общение продолжилось в уютном ресторане "АгниВО" .

          

          

          

          

Приятным сюрпризом оказались изготовленные из цветной бумаги необычные шарики, которые оставили на память о встрече

о шариках(икосододекаэдр звездчатый)

          

         Самыми дорогими и ценными подарками считаются хорошие и добрые воспоминания, которые человек проносит через всю свою жизнь. Не ошибусь, если скажу, что наши впечатления от студенческих лет позитивные, добрые, теплые. Мы благодарны университету и педагогам факультета за то, кем мы стали в этой жизни. Мы нашли свое предназначение и смогли реализовать свой потенциал. Мы стали намного более щедрыми на эмоции и слова о любви ( это касается не только близких), с возрастом пришло понимание ценности жизни и каждого ее мгновения.

          

       Поэтому в заключении хочу пожелать всем в этом мире относительностей и противоречий всегда иметь впереди себя маяки вечных истин, и, следуя их свету, оставаться счастливым человеком. …

          

       Человек рождается и живет на земле не для того, чтобы стать богатым, а для того, чтобы стать счастливым. Поэтому желаю вам того, что не покупается за деньги. А это, возможно, самое главное: любви, доброты, чуткости, верности, задорного детского смеха, шума дождя, тепла солнца, света луны, хороводов снежинок, жемчужины звезд, аромата цветов… Короче говоря, все что украшает нашу жизнь, что согревает и наполняет сердце. Пусть в вашем доме царит мир и согласие. Пусть родные ваши будут здоровы, а друзья верны. Пусть ваши глаза будут зоркими, чтобы видеть все многоцветие жизни, а сердца будут полны любви к людям. Пусть душа никогда не знает одиночества. Пусть спутником вашей жизни будет нежная мелодия любви и синяя птица счастья. Пусть улыбаются вам тихие вечера и задумчивые рассветы, голубое небо и яркое солнце. Будьте всегда молоды душой, а старыми пусть будут лишь книги – их интереснее читать, старым будет вино – его приятнее пить и остаются с вами старые друзья – им можете больше всего довериться. Гармонии вам со временем и природой! 

          

Про наше 20-летие

и Фото однокурсников


Комментарии


Nat
2021-08-30/01:53

Здорово,что собираетесь!Я вот по жизни псих-одиночка,поэтому на таких тусовках не доводилось присутствовать,хотя с некоторыми универскими дружу до сих пор


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Символы с картинки:*