10 советов для обобщения педагогического опыта



По следам последний событий: удачно сдала квалификационный экзамен и защитила работу по обобщению своего педагогического опыта. Для тех, кто испытывает определенные трудности в этих вопросах, мои 10 практических советов.

1. Определиться с темой (нишей в своем предмете), в которой вы можете раскрыться как преподаватель и, главное, правильно ее сформулировать.

2. В методически правильной постановке целей и задач отлично могут помочь 2-х недельные курсы в Минске.

3. Собрать вместе все разработки, достижения, выступления, удачные идеи и мысли. Это будет ваше приложение к работе.

4. Составить примерный план (вам в помощь будет описание требований к работе и программа квалификационного экзамена).

5. Можно побродить по книжным магазинам в поисках соответствующей методической литературы. Мне посчастливилось найти несколько книг. (Н.И.Запрудский «Педагогический опыт: обобщение и формы представления», С.С.Кашлев «Интерактивные методы обучения», И.И.Юркова «Современный урок в учреждении общего среднего образования» и др.)

6. Из всемирной паутины можно выловить много информации, но ее нужно прочитать, переработать (взять «выжимки») и забыть. Работа должна быть написана вашим языком, в ней должны быть ваши мысли и ее основа – это лично ваш опыт (из Интернета можно взять теоретическую и научную основы опыта). Когда задают вопросы по работе, то срабатывает психологический фактор и отлично видно, писал ее человек сам или скопировал мысли других.

7. Работу придется переписать несколько раз (у меня пришлось ее корректировать 5-6 раз). Хочу отметить, что у меня не получилось попасть в рекомендованный объем – 10 страниц, у меня получилось больше, но замечаний по этому поводу не было.

8. Обязательно дайте почитать ваше творчество более опытным в этом плане людям: методисту, коллеге с близким по духу и подходом к обучению, научному работнику. Получите ценный критический взгляд со стороны.

9. Готовясь к квалификационному экзамену, напечатайте ответы(хотя бы кратко) – возможно они вам пригодятся.

10. «Скромность украшает педагога, когда нет никаких других достоинств»,- фраза из подготовительных курсов. Умейте похвалить, порекламировать себя. Удачи вам и уверенности в том, что все получится!

P.S.Моя работа: «Использование игровых приемов и методов для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики» (Обобщение пед.опыта)


Комментарии


adminatali
2018-07-19/19:33

Эти советы составлены и прожиты мною.

englisGah
2018-02-10/16:35

Воот имено то что нужно.

AncicGah
2017-11-22/03:25

Ух ты Вот за это благодарчик.


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Символы с картинки:*