Мир, Несвиж. Замки



Убегала от работы в поездке к замкам (Мир, Несвиж). И мой комплимент второму месяцу лета! В общем-то все удалось! Одни положительные эмоции.


История со школьной скамьи не воспринималась мною. Уж слишком много было противоречий и как ни старались учителя, особого интереса этот предмет ни вызывал ((.


Однако, сейчас мне было любопытно увидеть средневековые замки. Место определенной энергетики и силы!


Первым был Мирский замок. Величественный замок примерно в 90 км от Минска. Древние стены, дух минувших эпох. Этот замок таит древние секреты, полон мистики.


Занесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.


Поистине изумительное сооружение. Красивая архитектура. Замок, состоящий из 5 башен. Сделан из камня. Великолепен как оборонительное сооружение.



Интересно было забраться по крутым ступенькам на самый верх башни. Там очень узкие винтовые подъемы, а также высокие срезанные ступеньки.(Но мне было это забавно).


Конечно же, познавательны были экскурсии внутри замка. Часть залов - наполнена предметами "под старину", макетами, где-то настоящими предметами старины, обустроенными интерьерами.




Внутренний двор и вид на него с боковых балконов - как на картинке в книге про рыцарей.

Во дворе замка проходят театрализованные представления.


Рядом часовня и парк. Часовня была построена в 1904 году как родовая усыпальница князей Святополк-Мирских, последних владельцев Мирского замка.


Ограничение по времени, заставили переместиться на 50 км в Несвиж.

Несвижский замок дал полное представление о культуре того времени(16 век).


Замок своими масштабами впечатляет. Красивый большой парк вокруг, озера, вид из окна потрясающий. Знало дворянство, где строить замки!



Самих Радзивиллов называют «некоронованными королями» — это один из богатейших родов за всю историю Европы, равный по своему богатству и могуществу подлинным монархам.


Считалось, что богатство собранное Радзивиллами позволяет им сравняться с испанским королевским домом, а Несвиж называли северным Парижем.

Мария Дорота де Костелян княжна Радзивилл
Мария Дорота де Костелян княжна Радзивилл

Этот замок–резиденция Радзивиллов, в свое время роскошный и богатый, периодически безжалостно разграблялся победителями.

Место действительно живописное, наполненное историей, чудесными и страшными легендами.




Уезжала с ощущением, что лишь «пробежалась по верхам», и только слегка-слегка приоткрыла для себя настоящую сокровищницу.


P.S. Вот нашла любительское видео про Несвижский замок





Комментарии



Ваше имя:*

Текст комментария:*

Символы с картинки:*