Мечты и реальность



         Любые мечты дается нам с силой для их реализации (современная мудрость). Эта фраза последнее время не дает мне покоя.
         Перед поступлением в педагогический, я «примеряла» к себе разные профессии и специальности. Не поверите, но про математику даже и мысли не было. К примеру, мечтала о режиссуре и журналистике. Но жизнь корректировала мои планы по-своему… И в итоге – я преподаватель в колледже, да еще по предмету, который тогда казался мне неинтересным, скупым на эмоции, о котором и рассказать-то нечего. Но мудрость, говорят, приходит с годами. Я полюбила свое дело и понимаю, что в профессии оказалась не случайно. Но при этом ловлю себя на мысли, что журналистика дает о себе знать в виде статей здесь и в Математическом вестнике колледжа. А режиссура проявляется, хоть и слабо, в моих видео. Не думаю, что это случайность. В любом из нас заложено много способностей и талантов. Нужно просто найти и узнать их. 
       Обычно в начале весны я пишу о чем-то связанном с женским праздником или о нашем предназначении на этой земле. Но сегодня я буду практична и напишу о  некоторых фрагментах из моих будней в этом учебном году.
      Творить и созидать человек может, когда его мысль свободна. Не люблю халтурить, поэтому мое творчество здесь, на блоге, не очень активно. Итак, кроме основной задачи – проводить учебные занятия пять раз в неделю по 6-7 часов, проверять практические и контрольные работы, выделять время на  консультации и  прочее, в этом учебном году мне были даны силы на следующее. Открытый урок «Аксиомы в кленовых листьях» в октябре месяце Видео фрагмент урока Аксиомы в кленовых листьях. Участие в ноябре месяце в областном методическом объединении учителей математики и физики, где в совместном творческом порыве было проведено мероприятие Красота искусства языком математики . И почти сразу выпадает шанс на участие в «Конкурсе инновационных проектов в образовании» (г. Минск), где мы представляем тестирующий проект Подготовка к квалификационному экзамену педагогов . Кроме этого, с этого учебного года разрабатываются и проводятся мною факультативные занятия «Элементы эстетики в математике» для групп отделения «Искусство и дизайн». Где вместе с учащимися мы находим красоту математики в окружающем мире, смотрим фильмы о великих математиках и гениальных подростках, учимся рассуждать о влиянии математического мышления на способность принимать рациональные решения в своей жизни.
          И из последних событий – это создание «Летописи о выпускниках-правоведах».  Лет 7 назад, мои ученики, будущие юристы, рассказали  на станции «радио-Витебск» обо мне как о лучшем преподавателе.  И диплом 1 степени Золотая указка ​ 2011 года тому свидетельство. И я пообещала, что обязательно оставлю память о них в колледже. Я думаю, что у меня получилось. Это видео размещено на сайте колледжа Летопись о правоведах ​.
           Впереди неделя нашей цикловой комиссии «Математики и информационных технологий». Для меня это проведение дней самоуправления, и внутриколледжная олимпиада, и информационный вестник в виде математической газеты – дел много. Но самое главное, в суете не забывать благодарить тех, кто поддерживает меня и помнит. Не осуждает, а понимает – это очень важно! Это мои мальчишки – сыновья, это мои ученики, которые стали моими лучшими друзьями, мои подруги. Я вас очень люблю всех! И обещаю, что напишу о своих мыслях и творческих идеях, как только придет вдохновение и появится свободная минутка.


Комментарии



Ваше имя:*

Текст комментария:*

Символы с картинки:*