За год до полувека



Заканчивается еще одно лето, но уже не пытаешься его задержать, потому что жизнь научила ни к чему не привязываться, отпускать и просто ждать приближающуюся осень…

Прожит еще один год (у меня д.р. - это точка отсчета времени), тревожная реальность которого позволяла только молиться и молчать. Природа, тишина и уединение – мои лекарства от внутренней потерянности. Этот летний отпуск- время свободы от самой себя.

Дабы заглушить грустные мысли, старалась загрузить себя всяческой работой. Начала учить JS (результат экспериментов здесь

мои эксперименты с js).

Побывала на Минском море

          

и, конечно же, спасалась в жару прохладой наших Витебских озер.

          

А Успенский собор в Смоленске подарил умиротворение душе.

          

Каждый из нас проживает свою историю. Несовершенную, местами странную, шероховатую…Это слова, открытой мною в эти сложные времена, удивительной женщины-психотерапевта из Санкт-Петербурга Лилии Град. Она оформляет в слова мысли многих людей и тем самым врачует душу.

Ниже выдержки из ее ежедневных монологов.

Я разговариваю с жизнью, как с близким и родным человеком.

Она вокруг меня в своих негромких житейских штрихах, и именно их надо научиться распознавать и осваивать, чтобы почувствовать глубинный смысл своего здесь нахождения.

Как важно остаться у самой себя, как важно себя не предать, как важно оставлять за собой право мысленно отключить звук даже у самых громких.

И как важно сохранить хоть крупицы той аутентичности, в которой есть свои праздники вне календарей и красных дат, своя радость смотреть в окно и пить чай, своя забота собрать урожай, своя нежность к любимым, свои предрассветные мысли, свой контакт с самим собой...

С годами остаётся только улыбнуться своей же юной затее припасти себе гарантированных рецептов ото всего на свете, или поделить людей на плохих и хороших, или точно знать за всех, как правильно.

Август стоит того, чтобы подключиться к нему самыми поэтичными нитями своей души, чтобы насладиться его густым яблочным ароматом, чтобы замедлиться в собственной суете.

          

И чтобы не пропустить тот неповторимый последний аккорд уходящего лета, в котором уже нет почти испытывающей на прочность жары, но есть зрелое, немного уставшее солнце, позволяющее согреться, а не обжечься.

Пусть этот месяц будет соткан не только из того, что даёт ему щедрая природа, но и из того, что каждый из нас несёт ему своими мыслями, своими надеждами, своим теплом.

Проживите его особенно для себя...и оставьте в коллекции своей памяти, чтобы улыбаться в стужу.

От реальности нельзя сбежать, друзья мои...

Нельзя сделать вид, что она никак тебя не касается. Но вполне можно не отвечать ей взаимностью там, где эта взаимность невозможна для тебя лично.

Каждому - той маленькой храброй внутренней силы, которая умеет смотреть жизни прямо в глаза и беречь то лучшее, что не продаётся и не покупается. Неспешного вам движения по той дороге, что вы выбрали, друзья мои...слушайте себя раньше, чем кто-то попытается сказать вам о том, что конкретно вы должны услышать.

Словами Соломона: и это пройдёт... И есть то, что останется. Вкрадчивая поступь приближающейся осени, невесомость первого снега, набухающие почки весенних деревьев, летний карнавал неунывающего солнца.

Было, есть, останется после нас… А мы, в своей простой недолговечности, останемся или в том, что мы создали, или в том, что разрушили.

Так пусть руки продолжают делать, пока глаза боятся. Пусть посильная доброта заменит собой хоть фрагмент злого умысла. Пусть крупицы тепла станут хоть небольшим противовесом долгого холода.

Это не советы. Это практические выводы из длительного и близкого наблюдения за тем, что происходит, если исчезает отдельность.

Обнимаю, целую в макушку, шепчу на ухо, что мы справимся...

выдержки из авторского блога Лилии Град

          


Комментарии



Ваше имя:*

Текст комментария:*

Символы с картинки:*