Моя математика



(Я писала на эту тему в прошлом году зачем изучать математику )

 

Подобно другим естественным наукам

математика представляет собой игру,

в которую мы играем с окружающим миром.

Самые лучшие математики и самые

лучшие преподаватели - это, очевидно, люди,

которые прекрасно разбираются в ее правилах, а также

получают удовольствие от самого процесса игры.

    М. Гарднер

        Математика - наука, имеющая многовековую историю развития.
Считавшаяся сакральной, раньше она была доступна только посвященным. Сегодня математика является обыденной частью школьной программы, причем она не пользуется особой популярностью у учащихся. 

        Преподавателем математики в колледже я работаю более  10 лет. В большинстве своем, наши  учащиеся - это гуманитарии. При всей несхожести характеров, учебных навыков и научных знаний у них наблюдается нечто общее: застарелая боязнь математики или полное неприятие этой науки. Существует  при этом три довольно распространенных заблуждения:

  1)«Математика не может быть интересной…

  2)…а если и бывает интересной, то полученные знания не используются в жизни…

  3)…а если кому-то и пригодятся, то уж точно не мне».

      И за один-два   года (время обучения) я пытаюсь изменить представление о предмете, заинтересовать, увлечь и научить видеть и использовать в жизни математику. Стараюсь, чтобы обучение представлялось для учащегося  серией маленьких открытий,  позволяющих проложить скромную, но прямую тропинку к ее величеству – Математике. Научить математике – значит, научить логически мыслить, научить думать, строить умозаключения, делать выводы. Знаю, что нет ничего другого, кроме математики, что способно помочь в этом взрослеющему  человеку. Есть единственный предмет, который помогает научиться думать, – и это именно математика. И это вовсе не сухой набор формул, как считают многие. Увы, просто не нашлось того, кто бы им открыл всю красоту этой науки. Не зря же в свое время Л.Д.Ландау предложил шутливое деление наук на естественные (физика, химия, биология), неестественные (все гуманитарные науки) и сверхъестественные (математику). А, как известно, в каждой шутке всегда есть доля…истины.То, что даётся легко, нами не всегда ценится. Любовь к математике приходит чаще тогда, когда при решении задач преодолеваются трудности или совершаются самостоятельные открытия. Нельзя заставить полюбить математику, можно только создавать условия для этого. Я должна сама  быть влюблена в свой предмет, чтобы привить это чувство ученикам, объясняя сложные понятия реальными примерами из жизни. Альберт Эйнштейн говорил, что «Если вы не можете объяснить это просто, вы не поняли тему достаточно хорошо».  Математика раскрывает очень много простых вещей и способна разбирать этот мир на кусочки, анализируя его и создавая кратчайшие пути для решения той или иной задачи, которую задает нам жизнь. Это удивительная и увлекательная наука, в которой есть ещё много тайн и загадок. 

Тайны математики. Нераскрытые Тайны

Великая Тайна Математики (2016)

В Японии математику превратили в... искусство 

А это картины из математических формул 

Математические миры в картинах 

Деньги и математики 

Зачем нужна математика 

Математика в жизни людей 

Закончить свою статью хочу словами Эдуарда Френкеля: «Моя цель не только  в том, чтобы вас чему-то научить. Я хочу дать вам возможность почувствовать, что существует целый мир, который от нас старательно скрывается,- мир математики.Это портал в неизведанную реальность, ключ к пониманию глубинных тайн Вселенной и нас самих. И когда мы входим в него, мы вспоминаем, кто мы: не маленькие винтики большой машины, не одинокие души на отшибе Вселенной. Мы – Творцы этого мира, способные дарить друг другу красоту и любовь».

 

 


Комментарии



Ваше имя:*

Текст комментария:*

Символы с картинки:*