Рождественская заметка для родителей



    С рождением ребенок познает мир через любовь матери. Когда она поет ему колыбельные песни, рассказывает, какое это чудо – набухшие на деревьях почки или упавшая с неба снежинка, он чувствует ее любовь и растет с сознанием, что мир, в который он пришел, прекрасен. Посмотрите на своего ребенка, когда он спит. Неважно сколько ему: 12 дней или 12 лет, он одинаково беззащитен. Он вам доверяет и без капли сомнения кладет в свою душу то, что вы ему даете. Он вас любит. Любит просто так, ни за что, просто потому что вы есть. Он вас любит именно поэтому пришел к вам, он выбрал вас из миллионов других.   Он доверил вам себя: берите, растите, воспитывайте, я знаю, что вы сделаете меня только лучше, вы поймете меня, с вами я раскрою свои крылья.

      Кто из родителей думает так? Большинство считают, что ребенок – это кусок пластилина, из которого они могут лепить по образу и подобию своему. А ведь он – личность, совершенно самостоятельная, со своими взглядами, понятиями, своими способами познания мира, иногда совершенно противоположными родительским.  Ребенок – не ваша копия.  Он должен идти своим путем. Все, что вы можете,- это подстраховать свое дитя в тяжелые для него минуты, но не указывать, куда идти. Ведь на самом деле вы не знаете, кто к вам пришел. Любите и верьте в своего ребенка. Любите, пока он позволяет это делать явно. Став старше, он уже не позволит вам укладывать его спать, дурачится, проявлять нежность. А вера в него  даст ему крылья. Очень важно – разглядеть душу своего ребенка. На воспитание родителям отпущено 14 лет. За этот период они должны все узнать о своем ребенке: вместе с ним найти его предназначение, определить все его способности и таланты. В течение 14 лет родители являются «богами» для своих детей, и дети им безгранично верят. Важно родителям стать богами, а не повелителями или рабовладельцами своих детей. Дружите со своим ребенком! Да, быть другом сложнее, чем родителем, ведь взрослые по разным причинам потеряли в себе маленького ребенка и забыли как это - дышать полной грудью, радоваться жизни, хоть раз сделать так, как хочется, а не так как надо, а потому упускают очень важные в жизни моменты.

     Наблюдая за  детьми, в силу своей профессии, я могу отличить любимых от нелюбимых, открытых от закрытых, существующих от живущих. Каждый из них излучает то, что смог открыть в своем сердце. А ведь это зависит от того, чем наполнили его родительском доме.  Только безусловная любовь и принятие дает защиту им  на всю дальнейшую жизнь.

     Любить их надо, любить всю жизнь, доверять и никогда не отворачиваться, не закрывать свое сердце.  И тогда они будут делиться любой радостью и любой бедой. И наполненность любовью вашей, поможет им вырасти такими, какими они должны быть. Ведь именно для этого вы и встретились! А мы, взрослые, обманываем себя и других, когда говорим, что можно жить без любви. Мы не живем, мы как бы смотрим на мир и людей  через оконное стекло и ждем, когда же к нам придет любовь. Но она не может прийти извне, она может родиться лишь в нашем сердце. Любовь – это мостик, соединяющий нас с внешним миром. Лишь через него в нашу жизнь могут войти радость, благополучие и здоровье. Ищите  и находите в себе это чувство, наполняйте им своих детей и свое пространство вокруг!  Мира, Света и Любви вам и вашим детям! С Рождеством!


Комментарии


Таня
2016-02-10/23:46

Умница, всё верно!


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Символы с картинки:*